ФАС проверит информацию о резком росте цен на авиабилеты

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит сообщения о подорожании авиабилетов, однако пока информация о резком росте цен не подтверждается, заявил «РИА Новости» замруководителя ведомства Александр Редько.

«ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем, выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются», – сказал Редько.

Газета «Коммерсантъ» во вторник привела данные сервисов электронной торговли билетами, согласно которым цены на авиаперелеты за декабрь – февраль по различным направлениям выросли в среднем на 5–33%. Издание связало это с подорожанием авиатоплива и ослаблением рубля. Близкий к «Аэрофлоту» источник газеты отметил, что авиакомпании работают на грани рентабельности.

Редько обратил внимание, что оценивать динамику цен, исходя из данных «низкого сезона», преждевременно, о чем свидетельствует большой разброс цифр разных агентств-агрегаторов. ФАС опросит авиакомпании о фактических сложившихся ценах, а агентства – о методиках расчета среднего чека, пообещал Редько.