«Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти

undefined

Белорусский «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря концерна Марину Костюченко. «Белнефтехим» запросил официальную встречу с «Транснефтью».

Костюченко отметила, что отбор образцов нефти, выполнение испытаний и оформление паспорта качества производились лабораторией «Гомельтранснефть Дружба» в присутствии представителя российской компании в Белоруссии. «По нефтепроводу из Российской Федерации поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту», – заявила она.

Пресс-секретарь отметила, что переработка нефти низкого качества может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ. По ее словам, специалисты уже оценивают уровень ущерба, а «Белнефтехим» пытается минимизировать последствия переработки нефти, не соответствующей стандарту. Костюченко добавила, что «Гомельтранснефть Дружба» проинформировала о ситуации операторов магистрального нефтепровода «Дружба» из других стран.

«Транснефть» находится в постоянном контакте со специалистами «Гомельтранснефть Дружба», руководством «Белнефтехима» и НПЗ Белоруссии, сообщил представитель российской компании. Он добавил, что «Транснефть» ежесуточно проверяет показатели по наличию органических хлоридов, а также пытается установить источник возможного загрязнения. По прогнозам компании, ситуация с качеством нефти должна нормализоваться к 22–23 апреля.

Через территорию Белоруссии проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 апреля поручил вице-премьеру Игорю Ляшенко поставить этот нефтепровод на ремонт в случае необходимости. Представитель «Транснефти» в свою очередь заверил, что состояние белорусских участков нефтепровода удовлетворительное.