UCP Ильи Щербовича инвестировал в стартап по цифровизации нефтяных скважин

undefined

Инвестиционная группа UCP Ильи Щербовича и фонд Rusnano Sistema SICAR, созданный «Роснано» и АФК «Система», решили инвестировать $5 млн в развитие компании – резидента «Сколково» «Геосплит», разработавшей технологию маркировки и диагностики горизонтальных нефтяных и газовых скважин, пишет РБК со ссылкой на представителей UCP и фонда.

По их информации, UCP и Rusnano Sistema SICAR принимают участие в инвестиционном раунде B, предполагающем вывод проекта на прибыль. UCP стала основным инвестором этого раунда. Rusnano Sistema SICAR еще в декабре 2017 г. инвестировал в стартап $1,5 млн в ходе первого инвестиционного раунда, став владельцем 14,5% компании. Таким образом, общий объем привлеченных инвестиций на данный момент составил $6,5 млн. Доли инвесторов в капитале стартапа после второго раунда представители компаний не раскрыли. По данным «СПАРК-Интерфакса» на 6 августа этого года, 100% «Геосплита» принадлежит «Геосплит холдингу», 69% которого находится в собственности у Татьяны Гурьяновой (супруга президента «Геосплита» Андрея Гурьянова).

«Средства инвестированы в компанию для развития международного бизнеса и реализации проектов по цифровизации разработки месторождений на основе данных маркерного мониторинга», – заявил РБК представитель «Геосплита». По его словам, среди российских компаний разработанную технологию применяют «Новатэк» и «Лукойл».

«Геосплит» представляет собой нефтесервисную компанию полного цикла, она разработала технологию маркерных внутрискважинных исследований для нефтегазовой индустрии. Эта технология используется для диагностики и мониторинга притока нефти и газа в скважинах и для интерпретации big data. Сама компания оценивает рынок исследований горизонтальных скважин в России в 20–25 млрд руб. в год.