Самолет МС-21 сломался во время испытаний в Жуковском

undefined

Во время испытаний в подмосковном Жуковском у самолета МС-21 не сработал датчик выпуска шасси, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя аэропорта. По его словам, лайнер сел штатно. Информацию о штатной посадке самолета подтвердил и его разработчик – корпорация «Иркут».

Как рассказал «Интерфаксу» информированный источник, перед посадкой самолет выработал топливо. В итоге пилотам удалось выпустить все стойки шасси со второй попытки и благополучно посадить лайнер. На борту находились четыре члена экипажа, никто не пострадал. Если бы стойки шасси не удалось выпустить, МС-21 пришлось бы сажать на «брюхо» на запененную полосу.

Проблема возникла в работе датчика шасси, нарушений в работе самих шасси не было, уточнил собеседник ТАСС, близкий к ОАК. По данным агентства, самолет будет отогнан для снятия параметров отказа систем.

МС-21 – российский ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет, может перевозить от 150 до 211 пассажиров на расстояние до 6000 км. Первый полет воздушное судно совершило в мае 2017 г. Сейчас лайнер проходит все необходимые испытания перед началом серийного производства. Завершение сертификации запланировано на 2020 г.

Как лайнер МС-21 впервые прилетел в Москву