ОАК объяснила инцидент с самолетом МС-21 в Жуковском

undefined

В четверг, 3 октября, в ходе очередного испытательного полета МС-21 предположительно некорректно сработала индикация выхода шасси, сообщил «Ведомостям» представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Однако, по его словам, несмотря на неполадки, самолет приземлился в штатном режиме.

Технические специалисты проанализируют испытательный полет и восстановят точную картину работы системы, добавила ОАК. В случае необходимости будут произведены дополнительные настройки.

Ранее агентства сообщали, что во время испытаний в подмосковном Жуковском у самолета МС-21 не сработал датчик выпуска шасси. Лайнер выработал топливо и готовился к аварийной посадке, однако со второй попытки пилотам удалось выпустить все стойки шасси. Если бы этого не произошло, МС-21 пришлось бы сажать на «брюхо» на запененную полосу.

МС-21 – российский ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет, может перевозить от 150 до 211 пассажиров на расстояние до 6000 км. Первый полет воздушное судно совершило в мае 2017 г. Сейчас лайнер проходит все необходимые испытания перед началом серийного производства. Завершение сертификации запланировано на 2020 г.

Как лайнер МС-21 впервые прилетел в Москву