Убыток «Сургутнефтегаза» в марте превысил 12 млрд рублей

undefined

Прибыль от продаж «Сургутнефтегаза» в I квартале 2020 г. сократилась до 32,9 млрд руб., это в 3,4 раза меньше показателя I квартала 2019 г., сообщила компания «Интерфаксу». Падение прибыли произошло в связи с падением цен на нефть. В марте компания получила убыток от продаж в размере 12,1 млрд руб.

Распространение коронавируса в начале 2020 г. привело к снижению спроса на энергоносители. Обвал цен случился после 6 марта, когда провалились переговоры стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Нефть марки Brent, баррель которой в начале марта стоил $51,75 на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE), в начале апреля продавалась по $24,74 за баррель.

В апреле страны ОПЕК+ вернулись к переговорам и согласовали сокращение добычи начиная с мая. «Сургутнефтегаз» добывает 14,7% российской нефти, в марте добыча нефти и газового конденсата в России, по данным «Интерфакса» и ЦДУ ТЭК, составила 11,3 млн баррелей в сутки. Доля конденсата в общем объеме составляет 7–8% и не регулируется соглашением, сообщал министр энергетики Александр Новак. Исходя из этих данных и из условий сделки ОПЕК+ в мае «Сургутнефтегазу» придется снизить добычу нефти примерно на 0,2 млн баррелей в сутки.