«Л'Этуаль» и «Рив Гош» перестали быть системообразующими предприятиями

undefined

Сети магазинов «Л'Этуаль» и «Рив Гош» не вошли в обновленный список системообразующих предприятий от Минпромторга, хотя были в его предыдущей версии. Эти парфюмерно-косметические ритейлеры ранее просили у правительства поддержки в кризис, вызванный пандемией коронавируса.

В новый перечень Минпромторга не вошла и сеть алкомаркетов «Красное и белое». При этом «Бристоль» в списке системообразующих предприятий числится (ООО «Альбион-2002»). Также системообразующими предприятиями признаны компании «Лента», «Метро кэш энд керри», «Леруа Мерлен Восток», «Вкусвилл», X5 Retail Group, «Магнит», IKEA, «М.видео», «Детский мир», Ozon и Wildberries.

Всего в список Минпромторга вошло 519 предприятий из 25 отраслей, среди которых розничная торговля, автомобильная и авиационная промышленность, судостроение, металлургия и др.

Предприятия, получившие статус системообразующих, имеют право на получение финансовой поддержки из бюджета в приоритетном порядке. Первый перечень был утвержден правительством в конце марта, в него вошло 646 предприятий из всех отраслей экономики. Позднее этот список было решено расширить, а профильным ведомствам дано поручение подготовить свои предложения по включению в перечень компаний из курируемых ими индустрий.