Сечин попросил Путина не облагать налогами инвестиции «Роснефти» в генетику

undefined

Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина исключить инвестиции «Роснефти» в генетические технологии из расчета налогооблагаемой базы. «Такое решение стало бы важным стимулом для увеличения поддержки инвестиций в развитие российской генетической отрасли», – сказал Сечин на совещании с президентом.

«Роснефть» является технологическим партнером федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 г. и уже приступила к реализации некоторых пунктов этой программы, напомнил Сечин. Например, на базе биологического факультета МГУ разработана магистерская программа «Геномика и здоровье человека». Первые студенты начнут обучение по этой специальности уже в 2020 г.

Кроме того, зарегистрирована автономная некоммерческая организация (АНО), которая примет участие в формировании регуляторной и нормативной базы в области генетики. По словам Сечина, согласие на включение в наблюдательный совет АНО дали вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Сечин также рассказал о создании биотехнологического кампуса, который заработает на базе Института биоорганической химии РАН в этом году. Приоритетом работы кампуса на первом этапе станет обследование сотрудников «Роснефти» и членов их семей. «В компании работает более 350 000 человек. И получение первичных генетических данных в интересах здравоохранения и научно-исследовательской работы имеет серьезное значение», – заявил Сечин.

В целом работа «Роснефти» в качестве технологического, организационного партнера будет ориентирована именно на поддержку инициатив ключевых участников российской генетической отрасли, подчеркнул глава компании.