Генпрокуратура начала проверку сделок с акциями Башкирской содовой компании

undefined

Генеральная прокуратура России начала проверку потери государством контроля в крупнейшем производителе пищевой соды в стране ‒ Башкирской содовой компании, говорится в сообщении надзорного органа. 

«Будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, причастных к сделкам с акциями предприятия, в результате которых государство утратило над ним контроль. По итогам надзорных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер по возврату имущественного комплекса государству», ‒ указано в сообщении. В надзорном органе подчеркнули, что проверка находится на личном контроле генпрокурора Игоря Краснова. 

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести проверку законности сделки, в результате которой государство утратило контроль в Башкирской содовой компании (БСК). По словам Путина, контрольный пакет БСК принадлежит частным лицам и деньги в развитие практически не инвестируются, в регионе не остаются. «Где деньги? Известно где ‒ в офшоре», ‒ сказал президент. Путин отметил, что в последние годы доля государства в БСК размывалась. 

19 августа глава республики Радий Хабиров заявил, что правительство Башкирии готовит соглашение о выкупе контрольного пакета акций БСК, на которую приходится до 85% всей производимой в стране пищевой соды. Он добавил, что после получения контрольного пакета правительство Башкирии решит дальнейшую судьбу предприятия.

Правительству Башкортостана через госкомпанию «Инвестиционный фонд» принадлежит 38,28% уставного капитала БСК, еще 57,18% ‒ у компании «Башхим», остальное принадлежит миноритариям. По данным СПАРК, единственным владельцем «Башхима» является кипрская Modissana Limited. Конечные бенефициары: бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Черников и бизнесмен Дмитрий Пяткин, следует из данных ЕГРЮЛа. В 2019 г. чистая прибыль составила 12,08 млрд руб., выручка – 48,2 млрд руб., указано на сайте компании.

Новость дополняется