Продажи автомобилей в России снизились после роста в июле

undefined

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в августе снизились на полпроцента по сравнению с аналогичном периодом прошлого года ‒ до 137 517 шт., отчиталась Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это произошло после рекордного в этом году роста на 6,8% в июле. В августе самыми продаваемыми остаются бренды «АвтоВАЗа» Lada (она потеряла 5%), Kia (7%) и Hyundai (24%).

Признаки восстановления рынка, появившиеся в прошлом месяце, похоже, исчерпали себя, сказал Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ: август традиционно не самый активный месяц. Всего за восемь месяцев в России продано 880 198  автомобилей. Снижение объема продаж в августе на 16,9% в годовом выражении все же лучше прогноза АЕБ на этот год, отметил Штэрцель. Продажи автомобилей, согласно пересмотренному прогнозу АЕБ, по итогам года упадут на 23,9%, или до 1,3 млн автомобилей. На фоне мер государственной поддержки ситуация на российском автомобильном рынке и тенденции его развития до конца года станут яснее в сентябре, надеется Штэрцель.​

В начале августа АЕБ сообщала о росте продаж легковых и коммерческих автомобилей в июле на 6,8% по сравнению с прошлым годом. До этого положительные результаты продаж автомобилей в этом году были лишь в январе (+1,8%) и марте (+4%). В остальные месяцы было падение. Самыми продаваемыми также были бренды «АвтоВАЗа» Lada (она прибавила 6%), Kia (-4%) и Hyundai (3%).