RTSI1 101,49-0,24%RGBI119,33-0,08%CNY Бирж.10,925-0,23%IMOEX2 597,8-0,67%RGBITR780,2-0,05%

Босния и Герцеговина заинтересована в поставках газа через «Турецкий поток»

Босния и Герцеговина заинтересована в том, чтобы в страну осуществлялись поставки газа через газопровод «Турецкий поток», заявил председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, передает ТАСС.

«Мы заинтересованы в доведении "Турецкого потока" до Боснии и Герцеговины», — сказал Додик на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Газпром» ввел в эксплуатацию трубопровод «Турецкий поток» в январе 2020 г. В церемонии запуска помимо Эрдогана участвовал президент России Владимир Путин, а также министры энергетики обеих стран.

«Турецкий поток» предназначен для поставок газа в Турцию и транзитом через нее в Европу. Он стал заменой несостоявшемуся «Южному потоку».