«Газпром» снова не стал увеличивать транзит газа через Украину

undefined

«Газпром» не стал бронировать на август дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные венгерской торговой платформы RBP. 

По данным агентства, в ходе аукциона 27 июля предлагалось забронировать прерываемые транзитные мощности в объеме 63,7 млн куб. м. газа в сутки.

19 июля прошел основной аукцион на бронирование твердых транзитных мощностей газотранспортной системы Украины: тогда «Газпром» выкупил весь предлагавшийся объем для транзита газа через Украину — 15 млн куб.м. в сутки.

В декабре 2019 г. «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу начиная с 1 января 2020 г. По условиям этого контракта «Газпром» должен прокачать через Украину минимум 225 млрд куб. м газа в 2020–2024 гг.

22 июля замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что транзит российского газа в Европу через Украину после 2024 г. будет продолжен при наличии соответствующего спроса. 

Данное заявление было сделано после того, как немецкое министерство иностранных дел опубликовало совместное с США заявление, где частично обговариваются условия функционирования газопровода «Северный поток — 2». В частности, там сказано о необходимости продления транзитного контракта между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» после 2024 г. на 10 лет. Для этой цели «Германия обещает задействовать все необходимые ресурсы». Кроме того, из документа следует, что поставки энергоресурсов не могут быть использованы в политических целях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности обсудить продление соглашения по транзиту газа через Украину после 2024 г.

«Северный поток — 2» — газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м газа в год. Nord Stream 2 AG сообщала, что готовность газопровода по состоянию на 31 марта составляет 95%. Реализация проекта была замедлена из-за введения американских санкций, которые вызвали критику как в Москве, так и в Берлине. В частности, Германия неоднократно называла проект чисто экономическим и призывала США отказаться от экстерриториальных санкций. В Москве действия США называют примером нечестной конкуренции, так как американцы хотят нарастить поставки собственного СПГ в ЕС.