CNY Бирж.10,96+0,92%MGTS1 234+0,16%VEON-RX59,2+3,14%IMOEX2 594,64-0,26%RTSI1 114,44-0,26%RGBI119,13+0,03%RGBITR785,39+0,06%

В Арктике реализуют новый газохимический проект стоимостью 205 млрд рублей

Газпромбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ и «Русхим газ» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение об организации финансирования нового газохимического проекта в Ненецком автономном округе на территории Арктической зоны РФ, сообщает пресс-служба Газпромбанка. Общая стоимость проекта с учетом разработки месторождений оценивается в 205 млрд руб.

«Проект включает разработку газоконденсатных месторождений в НАО, строительство завода по производству метанола мощностью 1 800 000 т в год на базе передового технологического оборудования франко-немецкой компании AirLiquide, портового терминала в районе поселка Индига с выходом на Северный морской путь и прочей инфраструктуры», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сырьем для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.

Финансирование проекта планируется в том числе в рамках программы «Фабрика проектного финансирования», оператором которой выступает ВЭБ.РФ.