ФАС возбудила дело из-за необоснованно высокой наценки на стекло

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении «Салаватстекла» и «Гардиан Стекла», подозреваемых в злоупотреблении доминирующим положением на рынке стекла, сообщила пресс-служба ведомства. 

«ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении. В связи с поступившими заявлениями о росте стоимости стройматериалов, в том числе листового стекла, ФАС провела анализ и установила, что данный рынок является высококонцентрированным. Коллективное доминирующее положение на нем занимают несколько производителей, в том числе «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло».

Регулятор выяснил, что цена на листовое стекло в июле 2021 г. увеличилась более чем на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рост себестоимости был незначительным. По мнению ФАС, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию.

Ранее ФАС поручила своим территориальным органам проверить крупные строительные компании и производителей основных строительных материалов на фоне продолжающегося роста цен на стройматериалы. В июле вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал «острой» проблему роста стоимости строительных материалов в России. Мировая инфляция в строительстве, по его словам, составила порядка 15%.