Минэкономразвития объяснило отказ от поставок энергетического угля на Украину

На Россию приходилось около 70% импорта энергетического угля на Украину
Андрей Гордеев / Ведомости

Решение о прекращении поставок энергетического угля на Украину связано с растущим спросом внутри страны, сообщили «Ведомостям» в Минэкономразвития.

«Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», — говорится в сообщении ведомства.

При этом Россия в ноябре поставит Украине другие виды угля и станет экспортером более половины поставок всего угля, который закупает Киев.

«В ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля российские поставщики поставят более половины всех углей, поставляемых на Украину. На протяжении последних лет, несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины», — отметили в Минэкономразвития.

В ведомстве подчеркнули, что доля российских поставщиков в экспорте угля на Украину даже увеличилась до 68%. В натуральном выражении объем поставок угля вырос с 9,5 млн т в 2019 г. до 10,3 млн за 9 месяцев 2021 г.

Уголь на Украину поставляется из Ростовской и Кемеровской областей, рассказал управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Основной поставщик в Ростовской области — компания ДТЭК, поясняет он. На долю российских поставок импортного энергетического угля для украинских потребителей в первом полугодии 2021 г. приходилось 70%, отмечает аналитик. 

По данным генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, основными экспортерами российского угля на Украину в январе — сентябре 2021 г. были «Шахтоуправление Обуховская» (входит в ДТЭК) — 1,27 млн т (13% экспорта), «Промугольсервис» — 1,1 млн т. (11,4%), «Талтэк» — 1,05 млн т (10,7%), РУК — 938 400 т (9,6%), «Кузбассразрезуголь» — 884 000 т (9%), «Поляны» (входит в «Талтэк») — 782 000 т (8%), «Шахтоуправление Садкинское» — 734 200 т (7,5%), «СДС-уголь» — 587 300 т (6%) и «Стройсервис» — 365 100 т (3,7%).

В связи с ростом цен на газ поставки угля из России могли увеличиться на 20-30% в сравнении с объемами начала года, поэтому запрет на поставки угля качественных марок может стоить Украине потери до 1 млн т топлива до конца года, рассчитал Гришунин. Теоретически этот уголь можно заменить российским же углем более низких марок Д и Г, отмечает эксперт. Найти уголь тех же марок на рынке сейчас вряд ли удастся, так как вся продукция контрактуется Китаем и ЕС, отмечает аналитик. 

Заместить поставки из России Украине будет крайне сложно даже без учета ценового фактора, соглашается Бурмистров. Ситуация может вызвать проблемы на энергорынке Украины, говорит Гришунин, так как переход на непроектные марки угля всегда ведет к потерям мощности и росту количества ремонтов на электростанциях. Поставки российского угля на Украину с большой вероятностью восстановятся после окончания зимы, предполагает он. По оценке Бурмистрова, это произойдет не ранее весны 2022 г.

В угольных компаниях не ответили на запросы «Ведомостей» на момент публикации материала.

29 октября глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля на Украину. По словам депутата, речь идет об угле марки А (антрацит) и П (постный). Дефицит угля на Украине наблюдается с начала года, осенью ситуация ухудшилась на фоне рекордного роста цен на энергоносители. По данным «Укрэнерго» на 25 октября, общие запасы угля на ТЭС в стране за неделю снизились на 6,5% до 583 400 т.