«Газпром» снова не стал бронировать допмощности по транзиту газа через Украину

undefined

«Газпром» на аукционе 2 ноября не забронировал дополнительные мощности по транзиту газа через территорию Украины в I-III кварталах 2022 г., сообщает ТАСС со ссылкой на данные платформы RBP.

Агентство отмечает, что компания «Оператор ГТС Украины» в ходе аукциона предложила транзитные мощности на первые три квартала следующего года в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка».

«По итогам аукциона, который завершился в 14:00 мск, они остались невостребованными. Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м в год (порядка 109,5 млн куб. м в сутки)», — пишет ТАСС.

Помимо этого, российская компания также не забронировала мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу в I-III кварталах 2022 г. Согласно данным GSA Platform, на аукционе были предложены мощности по прокачке 89 млн куб. м в сутки.

В октябре «Газпром» отказался бронировать дополнительные транзитные мощности на 9,8 млн куб. м газа в сутки через Украину на ноябрь через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка». В целом «Газпром» осуществляет поставки газа через Украину в рамках контракта с «Нафтогазом», действующего до 2024 г., однако оператор ГТС Украины может предлагать дополнительные мощности, которые поставщик может выкупить при необходимости.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что за девять месяцев 2021 г. «Газпром» увеличил поставки газа через территорию Украины более чем на 8%. «Можно с уверенностью сказать, что мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины», — заявил Путин. Он пояснил, что еще больше увеличивать прокачку через ГТС Украины для «Газпрома» экономически невыгодно. Прокачка по новым системам дешевле примерно на $3 млрд в год.