Российские авиакомпании сообщили об отмене рейсов в Казахстан

undefined

Авиакомпания S7 Airlines до 23 января приостановила продажу билетов на рейсы в Казахстан и из него, сообщила пресс-служба перевозчика. Это обусловлено ситуацией в республике.

В частности, не будут летать самолеты по направлениям Москва – Усть-Каменогорск, Омск – Павлодар и Новосибирск – Нур-Султан. Кроме того, приостановлена продажа билетов на совместные рейсы S7 Airlines с Air Astana.

Назначенные ранее рейсы пока планируется выполнить. Так, в ночь с 8 на 9 января должен вылететь самолет по направлению Москва – Усть-Каменогорск.

Компания «Уральские авиалинии» сообщила об отмене рейсов в Казахстан, назначенных на 7 января. Не состоятся полеты по направлениям Жуковский – Нур-Султан – Жуковский и Екатеринбург – Алма-Ата – Екатеринбург.

«Аэрофлот» сообщил об отмене рейсов в Алма-Ату, Нур-Султан и Актау 6 января, Алма-Ату и Нур-Султан 7 января и в Актобе 8 января и обратно. В авиакомпании отметили, что вернут пассажирам деньги за билеты.

«В связи со сложившейся ситуацией временно приостановлена продажа билетов на собственные рейсы "Аэрофлота" в Казахстан, запланированные в расписании на ближайшие две недели», — добавили в пресс-службе перевозчика.

Российские авиакомпании перестали летать в Казахстан в связи с происходящими в стране протестами и беспорядками, сопровождающимися в том числе захватом аэропортов. Выступления в республике начались после Нового года на фоне повышения цен на газ для автомобилей до 120 тенге. После этого правительство объявило о снижении стоимости энергоносителя до 50 тенге, однако это не остановило протесты.

Как пояснил «Ведомостям» первый вице-президент Центра политических технологий, профессор ВШЭ Алексей Макаркин, митинги начались по социально-экономическим и политическим причинам. По словам эксперта, граждане Казахстана недовольны ростом цен, имущественного неравенства, напряженности из-за тяжелых последствий пандемии, а также тем, что первый президент республики Нурсултан Назарбаев, покинув пост и передав большинство властных функций новому главе государства Касым-Жомарту Токаеву, не вполне ушел из политики и сохраняет значительное влияние и властные рычаги.

На фоне протестов президент Токаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане, а также принял отставку правительства. Кроме того, он сменил Назарбаева на посту председателя Совета безопасности и предупредил о жестких мерах в отношении протестующих. Совет коллективной безопасности ОДКБ по просьбе Токаева направит в Казахстан миротворцев. Российские военные уже вылетели в Казахстан.

По данным минздрава Казахстана, в результате беспорядков пострадали более 1000 человек, из них около 400 госпитализированы, 62 человека находятся в реанимации. Также в ходе протестов пострадали 10 медработников и 13 сотрудников правопорядка.