Американская фармкомпания BMS первой из отрасли уйдет из России

Американская фармакологическая компания Bristol-Myers Squibb (BMS) уходит из России, сообщил Vademecum со ссылкой на источники, близкие к компании.

BMS передаст российский бизнес своему партнеру в Центральной и Восточной Европе – швейцарской фармкомпании Swixx BioPharma. До конца июня 2022 г. BMS закроет все проводимые ею исследования в России.

Сотрудникам российского подразделения, работающего под юрлицом «Бристол Майерс Сквибб», предложили перейти на работу в Swixx BioPharma и пообещали выплатить компенсацию.

В России BMS проводила исследования лекарства от болезни Крона, которые должны были завершиться в 2024 г., говорится в реестре клинических исследований. Американская фармкомпания стала первой, кто заявил о полном уходе из России на фоне спецоперации на Украине. Ранее Pfizer, Sanofi, Reckitt Benckiser, Johnson & Johnson, GSK и Takeda ограничили в стране свою деятельность – приостановили инвестиции и отказались от новых клинических исследований.

На фоне западных санкций из-за спецоперации на Украине поставки товаров в Россию приостановили многие зарубежные компании. Ограничения затронули экономическую, финансовую и торговую сферы, об уходе с российского рынка или временной приостановке деятельности в связи с происходящим объявили сотни зарубежных компаний.