ASTR166,5-1,62%CNY Бирж.11,49+0,24%IMOEX2 242,84-0,59%RTSI914,9+0,32%RGBI112,08-0,57%RGBITR746,75-0,52%

Siemens Energy не увидела связи между турбиной и сокращением поставок газа

В Siemens Energy не увидели связи между техническим обслуживанием турбин и сокращением поставок газа по «Северному потоку», о котором объявил сегодня «Газпром», передают «РИА Новости» со ссылкой на представителя компании.

По его словам, отремонтированная на заводе в Монреале и доставленная в Германию турбина готова к отправке в Россию, как только будут представлены все ввозные таможенные документы со стороны «Газпрома». Также он отметил, что власти Канады согласились отправить в Германию все остальные аналогичные агрегаты, которые из-за санкций не могли быть доставлены в Россию. 

Ранее «Газпром» сообщил, что с 27 июля прекращает эксплуатировать еще один газотурбинный двигатель Siemens на компрессорной станции «Портовая» и снижает объем закачиваемого газа до 33 млн куб. м, что составляет ⅕ от планового объема в 167 млн куб. м.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.