Маркировка пива в стекле или полимерной упаковке начнется с 1 октября 2023 года

Правительство ввело обязательную маркировку пива. Такое постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Маркировать пиво в кегах будут с 1 апреля 2023 г., а в других видах упаковки — с 15 января 2024 г.

Кабмин также продлил эксперимент по цифровой маркировке пива и слабоалкогольной продукции до 28 февраля 2023 г. В рамках эксперимента маркируется солодовое и безалкагольное пиво, а также сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха.

При этом правительство не поддержало идею маркировать алкоголь надписью «Алкоголь Вам враг!». Правки в статье «О регулировании алкогольной продукции» подготовила группа депутатов и сенаторов, в том числе глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Законопроект внесли в ГД в сентябре.

Данный законопроект поддержал Минздрав, однако дата первого чтения поправок так и не была назначена. В ведомстве отметили, что научных данных об эффективности таких маркировок нет, однако, предположили в Минздраве, данная инициатива может позитивно повлиять на динамику потребления алкоголя в РФ.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса