KMAZ43,6+2,11%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

«Красавиа» и УЗГА подписали соглашение о поставке 20 самолетов «Ладога»

Авиакомпания «Красавиа» и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) договорились о поставке 20 самолетов «Ладога» в Красноярский край. Соглашение об этом было подписано на Красноярском экономическом форуме (КЭФ), передает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что «Красавиа» станет одной из первых российских авиакомпаний, которая получит новые самолеты «Ладога». Поставка запланирована на период с 2026 по 2030 гг. 

Ранее «Ведомости» со ссылкой на представителя минтранса Красноярского края писали о планах «Красавиа» и УЗГА заключить соглашение на КЭФ. Представитель УЗГА добавил, что предприятие примет активное участие в создании ЦППО, склада запчастей и в подготовке персонала.

В пресс-службе пояснили, что сначала «Красавиа» и УЗГА протестируют самолет в реальных географических и климатических условиях Сибири и Арктической зоны. В будущем авиакомпания планирует приобретать воздушные судна по схеме финансового лизинга.

«Ладога» заменит устаревшие Ан-24, выпущенные в 1970-80-е гг. Генеральный директор «КрасАвиа» Андрей Егоров отметил, что самолеты «Ладога» сегодня являются единственной альтернативной для регионального лайнера. 

Следующим шагом станет подписание предварительного договора поставки в 2024 г., уточняет пресс-служба региона. Соглашение определит условия сделки, в том числе сервисное обслуживание, подготовку персонала, детальный технический облик самолета и др.