ЕС может временно ослабить часть санкций для содействия уходу бизнеса из России

Евросоюз (ЕС) может включить в новый, 11-й пакет санкций против России ряд временных послаблений, направленных на содействие уходу европейских компаний с российского рынка. Об этом пишет портал EUObserver, ознакомившийся с представленными предложениями.

Речь идет, в частности, о том, чтобы разрешить проводить финансовые переводы попавшим под санкции российским физлицам и бизнесу, если такие транзакции необходимы европейской компании для закрытия совместного предприятия или юрлица в РФ, до 31 августа.

Кроме того, предлагается до 31 декабря разрешить европейским фирмам предоставлять российским клиентам юридические услуги, необходимые для ухода из РФ европейского бизнеса.

Портал также отмечает, что в новый санкционный пакет могут войти около 100 новых физических и юридических лиц.

В середине апреля министр финансов РФ Антон Силуанов анонсировал введение налога для иностранных компаний в 10% на сумму сделки по продаже бизнеса в РФ. 

«Мы создаем условия для того, чтобы, наоборот, компании с иностранным участием продолжали здесь работать, чтобы выход был невыгоден для иностранного бизнеса», – сказал он тогда.

В России при этом работают над тем, чтобы «меры стимулирующего плана» сохранялись и распространялись на бизнес вне зависимости от того, российский или иностранный у него владелец, подчеркивал Силуанов.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что многие зарубежные компании уходят из России под давлением своих правительств, что приносит им большие убытки. В марте он говорил, что российскому бизнесу в сложившейся ситуации важно не упустить возможности занять освободившиеся после ухода западных компаний ниши.

После начала спецоперации на Украине многие западные бренды объявили об уходе с российского рынка и приостановке инвестиций. По данным Йельского университета, публично об этом сообщили более 1000 компаний.