Силуанов анонсировал введение налога в 10% на продажу бизнеса иностранных компаний

Для иностранных компаний будет введен налог в 10% на сумму сделки по продаже бизнеса в России, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Приняли решение о том, что это будет еще и 10%-ный налог на выход иностранцев из России. То есть мы создаем условия для того, чтобы, наоборот, компании с иностранным участием продолжали здесь работать, чтобы выход был невыгоден для иностранного бизнеса», – отметил он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам министра, если компания приняла решение уйти из России, то это будет связано с «определенными издержками». При этом создаются все условия, чтобы «меры стимулирующего плана сохранялись, распространялись на наш бизнес независимо от того, кто является владельцем: иностранные акционеры, российские».

В марте президент России Владимир Путин заявил, что российский бизнес должен занять освободившиеся после ухода западных компаний ниши, появившиеся возможности упускать нельзя. В феврале Путин говорил, что многие зарубежные компании уходят из России под давлением своих правительств, что приносит им большие убытки. При этом президент обратил внимание на то, что после ухода брендов остаются инфраструктура и хорошо подготовленный персонал. У отечественного же бизнеса появились уникальные возможности для развития, добавил он.

После начала спецоперации на Украине многие западные бренды объявили об уходе с российского рынка и приостановке инвестиций. По данным Йельского университета, публично об этом сообщили более 1000 компаний. С российского рынка в том числе ушли производители электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony и др.), автомобилей (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley) и др.