Китай ограничил закупки продукции у американской Micron

Продукты американского производителя чипов памяти Micron Technology не прошли проверку безопасности, поэтому операторы ключевой инфраструктуры в Китае больше не смогут их закупать, заявила администрация киберпространства КНР (CAC).

Как пишет Reuters, которое ссылается на заявление регулятора, согласно широкому определению критической информационной инфраструктуры в Китае, запрет на закупки продуктов Micron может затронуть различные секторы: «от транспорта до финансов». Регулятор же не уточнил, к какому типу компании или сфере бизнеса будет применяться ограничение.

«Проверка показала, что продукты Micron имеют серьезные риски для сетевой безопасности, которые создают значительные риски для безопасности цепочки поставок критической информационной инфраструктуры Китая и влияют на национальную безопасность КНР», — говорится в заявлении CAC.

Micron заявила, что получила уведомление регулятора о завершении проверки продуктов компании, продаваемых в Китае, и «с нетерпением ждет продолжения переговоров с китайскими властями», отмечает агентство.

2 апреля управление киберпространства Китая начало проводить расследование против Micron «по соображениям нацбезопасности». Официальная цель расследования – проверка «безопасности инфраструктурной цепи поставок в передаче ключевой информации». Известно, что материковый Китай и Гонконг принесли этой компании в 2022 г. 25% выручки от общего объема продаж в $30,8 млрд, и, как результат, в случае радикальных действий Пекина она получит существенный удар. Как писала FT, американские чиновники и представители бизнеса рассматривают действия CAC в качестве ответа КНР на действия США по ограничению доступа к приобретению передовых полупроводников и технологий их производства. Кроме того, по сообщению газеты South China Morning Post, Micron была одним из главных лоббистов подписанного президентом США Джо Байденом в августе 2022 г. закона о чипах (предусматривает выделение $52 млрд на финансирование локальных производств чипов в США).