Китай может ввести эмбарго на чипы американской Micron

США заранее призвали Южную Корею не замещать их компанию на китайском рынке
Tomohiro Ohsumi / Bloomberg via Getty Images

Сценарий, при котором Китай может запретить продажу продукции американской компании Micron Technology – одного из ведущих производителей чипов памяти, рассматривается властями США. Белый дом уже попросил Южную Корею призвать Samsung Electronics и SK Hynix не замещать в таком случае их компанию на китайском рынке, пишет газета Financial Times (FT). Таким образом Вашингтон надеется лишить Пекин рычага по давлению на американские компании.

Отмечается, что еще 2 апреля управление киберпространства Китая (CAC) начало проводить расследование против Micron «по соображениям нацбезопасности». Официальная цель расследования – проверка «безопасности инфраструктурной цепи поставок в передаче ключевой информации». Пока результатов проверки нет, как нет и официальной информации о том, настроены ли власти КНР полностью запретить деятельность Micron. При этом, как пишет Reuters, американская компания сотрудничает с властями Китая в ходе проверки.

Известно, что материковый Китай и Гонконг принесли этой компании в 2022 г. 25% выручки от общего объема продаж в $30,8 млрд, и, как результат, в случае радикальных действий Пекина она получит существенный удар. Как пишет FT, американские чиновники и представители бизнеса рассматривают действия CAC в качестве ответа КНР на действия США по ограничению доступа к приобретению передовых полупроводников и технологий их производства. Кроме того, по сообщению газеты South China Morning Post, Micron была одним из главных лоббистов подписанного президентом США Джо Байденом в августе 2022 г. закона о чипах (предусматривает выделение $52 млрд на финансирование локальных производств чипов в США).

В теории Китай довольно быстро может найти замену продукции Micron, так как в данном случае речь не идет о передовых чипах. Основную часть ее продукции составляют чипы памяти DRAM и NAND, флеш-память, SSD-накопители и CMOS-камеры. Место Micron может занять китайская Yangtze Memory Technologies Co (в адрес которой США запретили поставки оборудования), а также два южнокорейских лидера отрасли – Samsung Electronics и SK Hynix, имеющие в КНР заводы по производству чипов. И именно поэтому Вашингтон в преддверии государственного визита президента Южной Кореи Юн Сок Ёль в США, который начался 24 апреля, попросил его администрацию призвать эти компании не увеличивать продажи на китайском рынке в случае запрета там Micron. При этом, как пишет Bloomberg, обращение США к Южной Корее может быть контрпродуктивно для американского бизнеса, так как из-за возможного дефицита чипов в КНР могут пострадать и такие компании, как Apple и Dell Technologies.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, рассказал, что просьба американцев отражает факт того, что команда Байдена хочет «гарантировать, что Китай не сможет использовать Micron в качестве рычага влияния на политику США». При этом 17 апреля FT писала, что Пекин собирается перейти в санкционную контратаку на США, в первую очередь как раз в сфере полупроводников.

Пока США не раскрывают подробностей переговоров с корейскими союзниками, но их представители отмечают, что стороны уже добились «исторического прогресса» в вопросах национальной и экономической безопасности. «Это включает в себя усилия по координации инвестиций в полупроводниковый сектор, защите важнейших технологий и преодолению экономического принуждения», – заявил представитель Совета национальной безопасности США.

Не ясна пока реакция на призывы США и властей Южной Кореи. Администрация Юн Сок Ёля считается «ястребино» настроенной в отношении Китая, но при этом известно, что ее раздражают попытки США сплотить союзников ради своей экономической безопасности. При этом методы сплочения не всегда мягкие: FT, ссылаясь на источники, пишет, что министерство торговли США может в 2023 г. не продлить Samsung и SK Hynix разрешение на экспорт чипов в Китай (минторг имеет на это полномочия, так как в этих изделиях используются американские технологии).

Micron стала первой иностранной компанией, подвергшейся проверке со стороны CAC, говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Данное разбирательство можно расценивать как предупредительный сигнал для таких стран, как Япония и Южная Корея, которые, с точки зрения КНР, должны соблюдать все ранее достигнутые договоренности, утверждает Маслов. Формально считать идущее расследование в отношении данной компании в КНР политизированным нельзя, но оно является таковым на практике. В настоящий момент Пекин старается показать, что будет с теми, кто, как ему кажется, предпринимает неправильные действия в его адрес, заключает Маслов.

По мнению эксперта, вероятный запрет на деятельность Micron можно считать первым шагом по реализации плана Пекина по ответу на санкции Запада. Еще в конце 2022 г. Micron закрыла целый ряд своих представительств, прежде всего центр разработки микросхем в Шанхае, напоминает Маслов. Это говорит о том, что владельцы транснациональной корпорации понимают, что «с китайского рынка им придется уйти». Если южнокорейские компании действительно не станут замещать продукцию Micron, то на китайском рынке все-таки возникнет дефицит чипов, считает Маслов. Вместе с тем Китай уже принял решение о переходе на суверенные технологии киберпространства, но добиться этого быстро не получится, заключает он.

Администрация Байдена, в том числе приняв в 2022 г. закон о чипах, сама попыталась поставить политику на первое место по отношению к экономике, говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Руководствуясь политическими и идеологическими соображениями, администрация таким образом пытается нанести ущерб китайской экономике и усилить позиции своих корпораций, добавляет он. На деле же баланс положительных и отрицательных сторон для США не столь однозначный. Ущерб, который американцы хотят нанести Китаю, может быть сопоставим с тем ущербом, который в конечном счете понесут и американские производители, считает Васильев. Эксперт добавляет, что США в ситуации с возможным запретом Micron в Китае ведут себя агрессивно и безапелляционно в отношении Южной Кореи, не считаясь с ее экономическими интересами. Васильев уверен, что корейская сторона примет условия США, но растет ощущение, что «осадок останется».