UnionPay впервые обогнала Visa на рынке дебетовых карт

Китайская платежная система UnionPay стала лидером по объему транзакций и обогнала Visa на рынке дебетовых карт. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на исследование аналитической компании Nilson Report.

Доля транзакций по дебетовым картам китайской платежной системы достигла 40,03% в 2022 г., в то же время общее количество таких операций у Visa – около 38,8%. Объем операций по «пластику» у Visa составил $14,109 млрд, когда у UnionPay – $16,227 млрд.

«Известия» отметили, что данные по транзакциям по картам «Мир» не учитывались в исследовании из-за того, что в нем не исследуют национальные платежные системы.

В начале мая газета писала, что в России продолжают выпуск карт системы UnionPay только семь банков. Тогда отмечалось, что сейчас за рубежом работают карты UnionPay, выпущенные Газпромбанком, «Почта банком», «Солидарностью», Россельхозбанком, «Русским стандартом», Примсоцбанком и ВБРР. При этом принимаются они не везде, а их «проходимость» также зависит от эмитента.

После попадания под американские санкции в феврале этого года прекратили выпуск карт UnionPay МТС-банк и «Уралсиб». Оказавшиеся под аналогичными ограничениями «Зенит», «Приморье» и «Санкт-Петербург» продолжают оформлять эти карты, но предупреждают клиентов о том, что ими не получится воспользоваться за границей.

После начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 г. платежные операторы Visa и Mastercard приостановили работу в России, в результате чего россияне лишились возможности расплачиваться картами этих платежных систем за границей. В качестве альтернативы расчетам за рубежом ряд банков начали оформлять карты китайской платежной системы UnionPay.