Региональные перевозчики сократили рейсы на чешских легких самолетах

Российские региональные авиакомпании начали сокращать рейсы на чешских двухмоторных самолетах Let L-410 Turbolet из-за дефицита запчастей, пишет РБК.

Рабочая группа «Развитие авиационных перевозок и региональных аэропортов» комиссии Госсовета по направлению «транспорт» еще на заседании 30 марта предупредила о сокращении перевозок и увеличении издержек перевозчиков. Группа рекомендовала властям регионов, где используются такие самолеты, принять меры до конца года по сохранению транспортной доступности населения, в том числе с помощью других видов транспорта.

В авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») отметили, что эксплуатанты практически исчерпали запасы резервных двигателей, винтов и других запчастей. Гендиректор Камчатского авиационного предприятия Алексей Храбров указал также на проблемы с использующимися на приборной панели пилотов ЖК мониторами, из-за чего «парк L-410 может встать». Ввиду нехватки запчастей уже от использования этих самолетов отказалась, например, «Комиавиатранс», отмечает РБК.

Минпромторг в комментарии РБК указал на отсутствие непреодолимых проблем с эксплуатацией L-410, поскольку все необходимые запчасти доступны с использованием механизма параллельного импорта. Как отмечает издание, в России нет своего аналога самолета такого класса (до 19 мест).

По оценке директора отраслевого агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, коммерческая эксплуатация L-410 возможна еще два–три года по нисходящей, после чего понадобится поддержка регионов на ввоз компонентов по параллельному импорту.

На фоне начала спецоперации России на Украине западные страны ввели санкции против российской авиаотрасли, включая полный запрет на поставки авиатехники (в том числе самолетов Boeing и Airbus) и комплектующих. Также было запрещено страхование и техобслуживание воздушных судов, а иностранные лизинговые компании начали отзывать уже поставленные самолеты.

В феврале руководитель Росавиации Александр Нерадько подчеркнул, что ограничения не повлияли на безопасность полетов в РФ. Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев также призвал не сомневаться в безопасности полетов. По его словам, в России «есть весь набор запчастей», поэтому «пока опасаться нечего».