В Кремле не стали озвучивать ожидания от встречи ОПЕК+

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал озвучивать ожидания Москвы касательно ближайшего саммита ОПЕК+, заявив, что Россия продолжает контакты с участниками процесса.

На конференц-колле журналисты спросили, какие решения можно ожидать от саммита 4 июня и с какими предложениями на него поедет российская сторона.

«Вы знаете, что это никогда никто не анонсирует, даже из специалистов. Поэтому, естественно, анонсировать не будут, могу сказать, что Россия продолжает контакты с соответствующими участниками этого процесса. Работа продолжается», – ответил Песков.

1 июня Песков назвал доверительными и конструктивными отношения России и Саудовской Аравии.

С 1 мая восемь стран ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия, начали добровольное снижение добычи нефти, которое продлится до конца этого года. Суммарное снижение добычи девятью странами заявлено на уровне 1,66 млн барр./сутки. Ранее курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак говорил, что ожидает падения добычи нефти в России до 515 млн т в 2023 г. (-3,7% к прошлому году). Это произойдет из-за того, что Россия решила добровольно уменьшить добычу в этом году на 500 000 барр./сутки.

В конце мая Новак говорил, что не ожидает каких-то новых шагов на встрече ОПЕК+. По его словам, Россия вместе с другими участниками встречи будет определять, что лучше для рынка, при этом «придерживаясь всех предыдущих решений». По информации источников Reuters, на встрече ОПЕК+ 4 июня страны вряд ли продолжат сокращение добычи, несмотря на падение цен на нефть.