Рыбаки предупредили о вреде добычи золота для водного фонда Дальнего Востока

Правительственный законопроект, которым предлагается разрешить физлицам добывать золото, может привести к ущербу для рыбного фонда Дальнего Востока. Об этом заявил глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев на заседании думского комитета по экологии, обратил внимание РБК.

Законопроект «О старательской деятельности» был внесен в Госдуму 21 апреля. Сейчас в России это разрешено только юридическим лицам, получившим лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законопроект же предлагает создание онлайн-системы, через которую жители дальневосточных и арктических регионов смогут, зарегистрировавшись в качестве ИП, получать в безвозмездное пользование старательские участки. Участок площадью не более 10 га будет выдаваться на три года с возможностью продления еще на три года «по соглашению сторон». Максимальный объем добытого за весь срок деятельности предпринимателя на участке золота не должен превышать 30 кг.

Зверев на заседании рассказал, что текущая версия законопроекта разрешает старателям получать участки в непосредственной близости от водных объектов, являющихся средой обитания ценных видов водных биоресурсов. Так, на Камчатке все месторождения россыпного золота совпадают с местами обитания лосося. Он также указал на то, что документом не предусмотрен контроль за участком до окончания работ. В ВАРПЭ считают необходимым включить рыбохозяйственные заповедные зоны в список территорий, где запрещено выделять участки старателям, а также запретить добычу на речных участках в периоды нереста.

В пресс-службе Росрыболовства рассказали РБК, что законопроект нуждается в комплексной доработке. В частности, необходимо продумать порядок согласования оборудования, которым смогут пользоваться старатели, а также меры контроля за соблюдением требований по предотвращению ущерба.