Титов сообщил об уменьшении числа жалоб на санкции от предпринимателей

Число обращений от российских предпринимателей к бизнес-омбудсменам, связанных с санкциями, уменьшилось, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Количество предпринимателей, которые считают, что на них повлияли внешние санкции и все, что ими вызвано, тоже уменьшается. В марте, по нашему опросу, от санкций страдало больше 80%, сейчас менее 50%», – рассказал он на III ежегодном Форуме бизнес-омбудсмена Москвы.

В частности, выстраиваются новые связи и логистические цепочки, несколько снизилась стоимость транспортировки, а также налаживается система с международными расчетами, подчеркнул Титов. Одновременно внутренний спрос способствует росту многих предприятий – потребительский рынок по многим видам продукции «пока не проседает», а по некоторым – даже растет, добавил он.

«В этом смысле бизнес себя чувствует увереннее, чем еще пару лет назад. И государство в этом плане сыграло свою роль, оно не ушло, как бывало раньше, в «непонятки», не отдалилось от ситуации. Было принято много решений, которые помогли бизнесу – и по налогам, и по поддержке ликвидностью», – считает Титов.

Как писали ранее «Ведомости», правительство готовит новые параметры нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). В обновленном нацпроекте до 2030 г. (окончательное решение о его продлении пока не принято) предлагается установить новые параметры. В частности, ставится задача по увеличению выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 г.