CNY Бирж.10,604+0,18%CHMK3 490+0,58%UTAR9,81-0,51%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,56+0,11%RGBITR784,4+0,24%

Apple оплатила штраф ФАС России в почти 1,2 млрд рублей

Американская компания Apple выплатила штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на почти 1,2 млрд руб., сообщила пресс-служба.

Точная сумма составляет более 1,18 млрд руб. Apple оплатила штраф 19 января, средства поступили в бюджет РФ.

Служба оштрафовала американскую компанию 17 января 2023 г. Apple, считает ведомство, навязывала российским разработчикам необходимость использовать в их приложениях ее платежную систему и запрещала использовать другие способы оплаты.

В мае Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа ФАС. В ведомстве отмечали, что Google еще в сентябре 2022 г. отменила аналогичные ограничения для разработчиков после предупреждения ведомства.

Летом 2023 г. Верховный суд подтвердил законность штрафа в размере 906 млн руб. для Apple по делу об ограничениях для приложений, размещаемых в App Store. По заявлению «Лаборатории Касперского» ФАС в 2020 г. признала, что компания Apple нарушила антимонопольное законодательство, и выдала предписание об устранении нарушений. Согласно документу, компания ограничивала разработчиков мобильных приложений родительского контроля, что не создавало конкуренцию на рынке.