ФАС проверит обоснованность комиссий банков для застройщиков по ипотеке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит шесть банков после введения комиссий для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит с господдержкой, сообщила пресс-служба.

«В связи с информацией в СМИ и поступившими в ведомство жалобами граждан и застройщиков на действия банков ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии», – говорится в сообщении.

Служба направила запросы Сбербанку, ВТБ, Альфа-банку, Промсвязьбанку, банку «Открытие» и Совкомбанку.

В конце 2023 г. власти изменили часть параметров программ льготной ипотеки. Размер субсидий банкам снизился: теперь они получают от государства разницу между ставкой по госпрограмме и ключевой плюс 1,5 п. п. сверху против 2,5 п. п. вначале. Первый взнос по льготной ипотеке под 8% вырос с 20 до 30%, а максимальный размер такого кредита для всех регионов установили на уровне 6 млн руб. Ранее для Москвы и Санкт-Петербурга он составлял 12 млн руб.

Тогда некоторые крупные застройщики объявили о приостановке сотрудничества с банками, которые через партнерство принуждают девелоперов платить им комиссию или субсидировать низкую ставку по ипотеке.

Банк России раскритиковал взимание банками комиссий с застройщиков за выдачу ипотеки. Представитель регулятора в середине января заявил, что выдача банками льготной ипотеки только у тех застройщиков, которые готовы платить им комиссию, снижает прозрачность рынка, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность ипотечного кредитования.