Квартальная выручка Mastercard выросла на 13%

Американская финансовая корпорация Mastercard Inc увеличила выручку по итогам последнего квартала 2023 г. на 13% до $6,5 млрд. Финансовая отчетность опубликована на сайте компании.

Также выросла чистая прибыль корпорации: в октябре - декабре показатель достиг $2,8 млрд, или $2,97 в расчете на акцию. В 2022 г. чистая прибыль за тот же период составила $2,5 млрд, или $2,62 на акцию.

Общий объем платежей с использованием карт платежной системы Mastercard по всему миру увеличился за квартал на 10% и достиг $2,4 трлн. Объем трансграничных сделок также вырос на 18%.

В январе прошлого года Mastercard сообщила, что по итогам 2022 г. в общей сложности убытки компании из-за ухода из России составили $67 млн. В основном они были связаны с дополнительными расходами на персонал.

6 марта 2022 г., после начала спецоперации России на Украине, Visa и Mastercard заявили о приостановке деятельности в России. Транзакции по их картам также перестали быть доступны за пределами РФ. При этом на работу банковских карт в России это никак не повлияло, потому что обработка транзакций была продолжена при помощи НСПК «Мир».