ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за рекламы услуг по написанию диплома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против «Яндекса» за распространение ненадлежащей рекламы услуг по написанию выпускных работ, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В службу поступило заявление гражданина с жалобой на рекламу организации "Work 5", которая предоставляла услуги по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ. Реклама распространялась в поисковой системе Яндекс», – пояснили в ведомстве.

Размещение рекламы услуг по подготовке работ для прохождения государственной научной аттестации или экзаменов, как уточнили в ФАС, запрещено законом. Служба возбудила дело по п. 10 ст. 7 закона «О рекламе» (о рекламе услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ) против «Work 5» и «Яндекса».

В ноябре 2023 г. ФАС возбудила дело в отношении «Яндекса» из-за неверной информации о цене подписки на «Яндекс.Плюс». Тогда в рекламе подписки компания указывала более низкую цену услуги со скидкой 44%, которая не соответствовала действительности.

Летом прошлого года управление ФАС по Санкт-Петербургу возбудило два дела в отношении «Яндекса» из-за рекламы БАДов. В службе тогда напомнили, что ст. 25 закона «О рекламе» обязывает в рекламе БАДов упоминать информацию о том, что препараты не являются лекарством.