«Уральские авиалинии» запустят с 1 марта рейсы из Тюмени в Шарм-эль-Шейх

Авиакомпания «Уральские авиалинии» будет с 1 марта 2024 г. выполнять регулярные рейсы из Тюмени в Шарм-эль-Шейх (Египет) и обратно. Об этом сообщает пресс-служба тюменского аэропорта «Рощино».

Согласно расписанию аэропорта, вылет из Тюмени запланирован на 06:10 по местному времени (04:10 мск), а прибытие в Шарм-эш-Шейх ожидается в 09:50 (10:50 мск). Продолжительность полета составит 6 часов 40 минут.

5 февраля авиаперевозчик сообщил, что запустит с 8 февраля регулярные авиаперевозки из Екатеринбурга в Стамбул и обратно. Рейсы будут осуществляться по понедельникам, средам, четвергам и субботам. 

30 января «Ведомости» писали, что «Уральские авиалинии», входящие в пятерку крупнейших перевозчиков России по пассажиропотоку, подали заявки на возврат допусков на полеты более чем по 20 международным направлениям. 

В конце 2023 г. у «Уральских авиалиний» изъяли часть допусков на международных направлениях из-за нехватки флота, «очищенного» от двойной регистрации. После введения недружественными странами санкций против российской авиаотрасли в феврале 2022 г. борта были внесены и в российский авиарегистр. 

Для решения проблемы двойной регистрации правительство России выделило около 300 млрд руб. из ФНБ на выкуп зарубежных бортов у иностранных лессоров в пользу государственной «НЛК-финанс» (принадлежит страховой компании НСК, которую контролирует Росавиация).