Российский бизнес за два года открыл 11 000 филиалов в дружественных странах

С 2022 г. российский бизнес открыл более 11 000 представительств в Сербии, Объединенных Арабских Эмиратах, Армении и Киргизии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении подсчеты компании «Финион».

«Бизнес РФ в дружественных странах чувствует себя неплохо, хотя периодически и возникают трудности, связанные в первую очередь с политикой банков и взаиморасчетами. Основные отрасли экономики, в которых работают российские компании, открывающие филиалы, – IT-сектор, логистика, сфера услуг», – сообщил директор и основатель «Финиона» Вячеслав Картамышев.

Как пояснили в компании, перечисленные страны привлекают бизнес из РФ налоговыми льготами, возможностью увеличить экспорт и расширить бизнес, а также широким присутствием россиян.

Наибольшее количество филиалов за два последних года – 9000 – открыто в Сербии. Среди них – детские сады, интернет-магазины, производственные мощности, компании по недвижимости и коворкинги, а также юридические консультации и бизнес-консалтинг. Филиалы были открыты, в том числе, по программе «Вид на жительство за открытие бизнеса», сообщил Картамышев. Он отметил, что еще несколько лет назад в Сербии проживало около 2000 россиян, а сейчас уже свыше 200 000.

В Армении с 2022 г. было открыто 800 филиалов российских компаний, в Киргизии – 450. Страны входят в ЕАЭС, что означает упрощение таможенных процедур и регистрации бизнеса, отметила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Антонина Левашенко. Также они не участвуют в автоматическом обмене финансовой информацией для налоговых целей по стандарту ОЭСР (CRS), что делает их привлекательными для оптимизации сборов, сказала эксперт.

В ОАЭ за два года появилось около 1600 представительств российских компаний. В «Деловой России» пояснили, что приход бизнеса в Эмираты связан с закрытием счетов в Еврозоне у компаний с собственниками из России.

Руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Антонина Левашенко также отметила, что Эмираты традиционно привлекательны для бизнеса в плане налоговой системы: до июня 2023 г. в стране не было федерального подоходного налога для компаний, сейчас он составляет 9%, а ставка по НДС – 5%.

При этом 19 февраля «Ведомости» писали, что банки ОАЭ из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать компаниям и физлицам счета. Об этом изданию рассказали три бизнесмена, работающих в Эмиратах, и представитель объединения «Деловая Россия», тенденцию в целом также подтвердили налоговые и юридические консультанты. Собеседники отмечают, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 г. указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко поменяли политику в отношении клиентов из России. О проблеме знают в правительстве, хотя считают ее некритичной и решаемой, рассказал близкий к кабмину источник.