«Тинькофф» зарегистрировался на острове Русский

«ТКС холдинг» (головная структура «Тинькофф банка») зарегистрировался в специальном административном районе (САР) на острове Русский, сменив кипрскую юрисдикцию. Об этом сообщила Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ).

Гендиректор КРДВ Николай Запрягаев добавил, что «ТКС холдинг» стала первой публичной структурой, которая переехала в САР на острове. По его словам, этот режим обеспечит комфортные условия для продолжения эффективной работы компании.

Отмечается, что группа стала 70-ой компанией, зарегистрированной в САР на острове Русский. Активы участников САР превышают 5,5 трлн руб. Режим САР подразумевает налоговые и административные льготы для компаний.

В конце апреля 2022 г. у TCS сменился основной акционер: 35% группы у Олега Тинькова (признан в РФ иноагентом) выкупил «Интеррос» Владимира Потанина. Впервые о редомициляции в «Тинькофф» заговорили в марте 2023 г., писали «Ведомости». Но в феврале 2023 г. «Тинькофф банк» попал под санкции Евросоюза, а в июле оказался в американском SDN-листе. 

Решение о редомициляции TCS Group было принято акционерами 15 января 2024 г. Компания сменила название на «Международная компания публичное акционерное общество «ТКС Холдинг». Председатель правления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк ранее говорил, что группа может завершить процесс перерегистрации уже в I-II кварталах 2024 г.