Tesla приостановит производство в Германии из-за загрязнения окружающей среды

Американский производитель электромобилей Tesla может приостановить свое производство в Германии из-за превышения допустимых норм загрязнения окружающей среды, передает телеканал N-tv со ссылкой на письмо ассоциации водоснабжения Штраусберг-Эркнер (WSE).

По данным WSE, завод Tesla в Бранденбурге нарушил допустимые нормы содержания загрязняющих воду веществ. Измеренные показатели свидетельствуют, что уже около двух лет Tesla сбрасывает в сточные воды большое количество фосфора и азота, объем которых в шесть раз превышает нормы.

В письме мэрам регионов ассоциация призывает завод отключить сточные трубы, что, по информации телеканала, может означать приостановку производства.

Ученый-гидролог Мартин Пуш из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства им. Лейбница (IGB) рассказал телеканалу, что высокая концентрация вредных веществ в сточных водах может поставить под угрозу водоснабжение Берлина.

Штеффен Шорхт из гражданской инициативы города Грюнхайде заявил, что «шокирован» тем, что Tesla вновь нарушает экологические нормы. «Неудивительно, что протест против Tesla продолжает расти», – цитирует его N-tv.

По информации телеканала, в ходе недавнего опроса две трети жителей Грюнхайде высказались против расширения завода Tesla.

12 января агентство Reuters сообщило, что Tesla объявила о планах приостановить производство большей части автомобилей на своем заводе в Грюнхайде с 29 января по 11 февраля из-за нехватки компонентов, вызванной изменениями в транспортных маршрутах в результате нападений на суда в Красном море.

Tesla стала первой компанией, которая объявила о приостановке производства из-за ситуации в Красном море. Некоторые другие компании, включая Geely, второго по величине производителя автомобилей в Китае по объему продаж, а также шведскую компанию по производству товаров для дома Ikea, также предупредили о возможных задержках поставок.

Хуситы с ноября препятствуют судоходству в Красном море под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль судов из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас» в секторе Газа.

11 января Совет Безопасности ООН принял проект резолюции с осуждением атак йеменских мятежников-хуситов в Красном море. Документ поддержали 11 стран. Четыре страны – Россия, Китай, Алжир и Мозамбик – воздержались.