Крупнейший поставщик вин из Абхазии в РФ приостановил работу из-за нового акциза

Сухумский винзавод, выпускающий вина марок «Апсны», «Лыхны», «Псоу» и являющийся крупнейшим экспортером вина из Абхазии в Россию, приостановил производство больше месяца назад из-за нового акцизного налога. Об этом сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на главного винодела ООО «Вина и воды Абхазии» Валерия Авидзбу.

По его словам, новый 30%-ный акцизный налог на ввозимые в Абхазию виноматериалы существенно увеличивает себестоимость продукции завода.

«Наши дистрибуторы сказали, что если мы повысим цены, то они не смогут продавать товар. В связи с этим мы приостановили свою деятельность. Решение о приостановке производства носит временный характер. Мы ведем переговоры с правительством и надеемся на то, что в ближайшее время проблема будет снята и кабмин отменит принятое им решение», заявил Авидзба.

Завод «Вина и воды Абхазии» был построен в 1924 г. и изначально назывался «Абхазия Вино». С момента основания он несколько раз переименовывался. Марки «Лыхны», «Апсны», «Псоу», «Диоскурия», «Букет Абхазии», «Амра», «Чегем», «Эшера», «Анакопия» выпускаются предприятием еще с советских времен. Производство приостанавливалось в период грузино-абхазского конфликта, но в 1998 г. было восстановлено. Коллектив завода насчитывает около 260 человек, не считая персонала, занятого сельскохозяйственными работами. На сайте предприятия утверждается, что 99% сотрудников – коренные местные жители.