РЖД открыли движение поездов по второму пути на перегоне Ларба – Лумбир БАМа

РЖД пустили поезда по второму пути на перегоне станция «Ларба» – разъезд «Лумбир» в Амурской области, который находится на грузонапряженной линии Байкало-Амурской магистрали (БАМ) Хани – Тында. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В компании отмечают, что за последние два года железнодорожники уложили 12,5 км пути и установили четыре стрелочных перевода, протянули 75 км линий автоблокировки и связи, а также построили семь мостов и отсыпали 43 000 куб. м земполотна.

Рабочие также покрыли откосы вдоль дороги охлаждающей наброской, которая обеспечивает сохранение вечной мерзлоты в основании магистрали даже во время жары. Такая мера предотвратит просадку рельсового полотна и повысит безопасность перевозок.

РЖД также объявили о модернизации ещё 15 объектов для повышения провозных возможностей линии Хани – Тында до 54 млн т к 2025 г.

14 февраля РЖД сообщили о планах закупить 900 вагонов российского производства, из них 103 вагона нового российского электропоезда «Финист» в 2024 г. В компании отметили, что 550 российских вагонов будет закуплено для поездов дальнего следования и 235 вагонов – для пригородного сообщения.