Лихачев: «Росатом» построит вторую АЭС в Турции

Анкара приняла решение доверить «Росатому» строительство второй АЭС в стране. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев на правительственном часе в Госдуме. Трансляция шла на сайте нижней палаты.

«Президент [Турции Реждеп Тайип] Эрдоган публично озвучивал, что принято политическое решение о передаче нам еще одной площадки. Сейчас мы находимся в изучении деталей. Скорее всего, это будет площадка под названием «Синоп», – отметил он.

Лихачев также рассказал о ситуации на станции «Аккую». Он отметил, что в 2023 г. на АЭС было завезено топливо. По его словам, станция должна перейти в режим промышленной эксплуатации в 2025 г.

Первый блок турецкой АЭС «Аккую» введут в эксплуатацию в июле 2025 г., рассказал в конце ноября 2023 г. заместитель директора по строительству атомной станции Дмитрий Романец. Он добавил, что на первом энергоблоке завершаются общие строительные работы и вскоре начнется подготовка к вводу станции в эксплуатацию.

Ранее в том же месяце вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия и Турция готовы расширить сотрудничество в сфере малых АЭС. Он отметил, что российская сторона заинтересована в строительстве новой станции «Синоп», а также в возведении атомных станций малой мощности и применении технологий неэнергетического сектора.