Правительство Кубы с 1 марта увеличит цены на топливо в пять раз

С 1 марта на Кубе цены на топливо будут увеличены в пять раз. Об этом на пресс-конференции сообщил министр финансов республики Владимир Регейру, пишет местная газета Granma. Решение связано с нехваткой денежных средств в республике.

С начала марта будут повышены розничные цены на топливо и увеличен тариф на электроэнергию на 25% для потребителей, потребляющих более 500 кВт\ч.

Регейру также пояснил, что планируется поддерживать оптовые цены на продажу топлива частным грузовым и пассажирским перевозчикам, чтобы они не пострадали от повышения стоимости.

Также стало известно, что увеличение цен на природный газ для потребителей пока отложено.

Пятикратное повышение стоимости топлива должно было произойти еще 1 февраля, но меру не смогли реализовать из-за сбоя в работе системы платежей, которая подверглась кибератаке.

13 февраля на Кубе наблюдались также серьезные перебои с подачей электроэнергии, основными причинами которых были отсутствие топлива и неполадки на ряде теплоэлектростанций.

В ноябре 2023 г. Генеральная Ассамблея ООН в 31-й раз приняла резолюцию, призывающую США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. Документ поддержали 187 государств. Против проголосовали США и Израиль, а Украина воздержалась.

Торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы было введено Вашингтоном в 1962 г. В середине октября министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья отметил, что общий ущерб Кубы от блокады составил около $159 млрд.