Мантуров: западный бизнес сможет вернуться в Россию на определенных условиях

Россия не закрыла двери для представителей западного бизнеса, на определенных условиях они смогут вернуться. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в рамках своего выступления на Всемирном фестивале молодежи, который проходит в Сочи на федеральной территории «Сириус».

По словам министра, Россия открыта для всех, кто готов идти рядом. Это распространяется на все сферы, включая индустриальные партнерства.

«Существует очевидное суждение, что весь западный бизнес ушел из России. На самом деле это релевантно всего для 20% крупных европейских и американских компаний. Причем часто такой выбор продиктован влиянием их политического истеблишмента. Мы точно никого не выталкивали. Более того, двери не закрыты, на определенных условиях можно и вернуться», – отметил Мантуров.

В декабре 2023 г. The New York Times со ссылкой на собственный анализ финансовых отчетностей сообщила, что западные компании, которые решили покинуть российский рынок после начала спецоперации на Украине, понесли убытки в размере не менее $103 млрд с февраля 2022 г.

На фоне начала спецоперации и введения антироссийских санкций многие западные бренды покинули российский рынок. В сентябре 2022 г. президент России Владимир Путин призвал российские компании занять освободившиеся ниши на рынке. В мае 2023 г. глава государства говорил уже об активном их освоении отечественным бизнесом. В июне президент в ходе выступления на пленарном заседании ПМЭФ говорил, что уход иностранных брендов с российского рынка не повлиял на выпуск товаров, изменился только логотип на продукции.