Лондон снял санкции с миллиардера Макарова

Казначейство Великобритании исключило миллиардера Игоря Макарова из британских санкционных списков, следует из информации на сайте ведомства.

«Следующая запись была удалена из сводного списка и больше не подлежит замораживанию активов или санкциям в отношении трастовых услуг», – говорится в документе, в котором указан Макаров.

В июне 2023 г. СМИ сообщили, что Макаров отказался от гражданства РФ. Его внесли в санкционные списки Великобритании и Канады после начала боевых действий на Украине.

61-летний бизнесмен находится на 1523-м месте в списке Forbes с состоянием $2,1 млрд. Макаров является основателем «Итеры», которая была, как указывало американское издание Forbes, первой в России независимой газовой компанией и основным российским экспортером газа из Туркменистана, где и родился Макаров.

В 2015 г. Макаров основал Areti, которая занимается инвестициями в различные отрасли по всему миру, включая энергетику. Согласно сайту компании, она не имеет деловых интересов и дочерних компаний в России, а сам Макаров является гражданином и налоговым резидентом Кипра.