ЦБ РФ уточнил требования к резидентам по взносам в капитал иностранных компаний

Российским резидентам с 1 апреля 2024 г. не требуется получать индивидуальное разрешение Центробанка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если сумма не превышает 15 млн руб., сообщил регулятор.

При этом в случае превышения лимита потребуется разрешение Банка России.

ЦБ уточнил, что операция может быть как в рублях, так и в иностранной валюте в рублевом эквиваленте по официальному курсу на дату платежа.

Ранее в феврале совет директоров Банка России установил, что управляющие компании (УК) до 16 июня 2024 г. должны принять решение о выделении из состава паевых инвестиционных фондов в отдельные закрытые ПИФы заблокированных активов, возможность распоряжения которыми была ограничена после 15 октября 2023 г. Ранее Банк России разработал механизм для возобновления работы фондов, у которых в 2022 г. были заморожены активы. 

С начала спецоперации на Украине в 2022 г. экономика России подвергается жестким ограничениям со стороны недружественных стран. 23 февраля Евросоюз ввел 13-й по счету пакет санкций против России, в который вошли 106 физических и 88 юридических лиц. Тогда же новые антироссийские санкции ввели США. На фоне беспрецедентных санкций ЦБ РФ и Минфин регулярно выступают с законодательными инициативами для поддержания экономики страны.