Суд запретил «дочке» Uniper спор с «Газпром экспортом» в международном арбитраже

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ООО «Газпром экспорт» к германской Uniper Global Commodities SE и швейцарской Metha-Methanhandel GmbH о запрете на ведение спора в международном арбитраже. В случае нарушения постановления компаниям грозит штраф 14,3 млрд евро в пользу истца, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Заявление было подано компанией «Газпром экспорт» 20 февраля. Истец требовал запретить зарубежным трейдерам разбирательство в международном коммерческом арбитраже, а также взыскать с ответчиков денежные средства на случай неисполнения судебного акта.

В 2022 г. немецкая энергетическая компания Uniper подала в суд на «Газпром экспорт» в Стокгольмский арбитраж, рассчитывая компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа. Как утверждала компания, из-за нехватки ресурса из РФ компания вынуждена замещать объемы по более высокой цене для выполнения обязательств перед клиентами, эти расходы составили 11,6 млрд евро и продолжат расти до конца 2024 г.

В начале ноября 2022 г. Uniper сообщила о чистом убытке в 40 млрд евро за девять месяцев 2022 г. из-за сокращения, а затем и полной остановки поставок газа из России. За аналогичный период 2021 г. Uniper получила убыток в 4,8 млрд евро.

Российская сторона тогда не признала нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков.

Адвокаты «Газпром экспорта» заявляли о невозможности равного состязательного участия в зарубежном арбитраже, пишет агентство. Они объяснили это санкциями в отношении России и отсутствием свободы выбора юридических услуг, поскольку некоторые европейские юридические фирмы отказались работать с компаниями из РФ.