Правительство разрешило беспошлинный вывоз зерна в Монголию в виде гумпомощи

Правительство России приняло решение разрешить в упрощенном порядке вывозить зерно в Монголию в качестве гуманитарной помощи для монгольских животноводов, сообщается в Telegram-канале кабмина.

Тысячи животноводов Монголии оказались в тяжелом положении из-за экстремальной зимы. Сильные холода нанесли большой ущерб животноводческой отрасли, скот гибнет из-за недостатка корма. Для спасения животных нужны поставки кормов, пояснили в правительстве. Кормовое зерно отличается высоким содержанием протеина и белка. Оно поспособствует быстрому восстановлению пострадавших животных.

По поручению правительства России Бурятия направит в Монголию груз гуманитарной помощи, состоящий из 420 зерновозов с 8500 т кормовой пшеницы и овса.

«Поставки будут обеспечены без уплаты таможенных пошлин и налогов», – уточняется в сообщении кабмина.

Необходимые указания уже даны таможенным и другим контролирующим органам.

12 января вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью «РИА Новости» заявила, что правительство России не намерено отменять экспортные пошлины на зерно исходя из убеждения о достаточном увеличении его закупок для интервенционного фонда. Абрамченко отметила, что приоритетом является защита внутреннего рынка и обеспечение достаточных запасов для потребления.

23 ноября 2023 г. подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала инициативу Минсельхоза запретить на полгода вывоз твердой пшеницы для сдерживания цен на внутреннем рынке. Запрет был введен с 1 декабря 2023 г. по 1 мая 2024 г. Кроме того, подкомиссия поддержала инициативу Минсельхоза и Минэка о вводе с 15 февраля по 30 июня 2024 г. тарифной квоты в объеме 24 млн т на экспорт основных зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь) за пределы РФ. Действие меры не коснется поставок в страны ЕАЭС.

В конце октября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что Россия в текущем сельхозсезоне будет готова экспортировать до 65 млн т зерна. По данным Минсельхоза, урожай зерна в России составил 147 млн т в 2023 г., что стало вторым результатом в истории страны. В 2022 г. урожай зерна в России составил 153,8 млн т, в 2021 г. – 121,4 млн т, в 2020 г. – 133,5 млн т.