Немецкий концерн Rheinmetall намерен открыть на Украине четыре оружейных завода

Немецкий производитель оружия Rheinmetall планирует открыть на Украине не менее четырех своих заводов. Об этом сообщает AFP.

Ситуация на Украине способствовала росту оружейной промышленности Германии. В Rheinmetall заявили, что заводы на Украине будут предназначены для производства снарядов, военной техники, пороха и зенитного оружия.

«Украина стала для нас важным партнером, где мы видим потенциал от 2 млрд до 3 млрд евро (в продажах) в год», – сказал генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер на презентации результатов деятельности компании за 2023 г.

Базирующийся в Дюссельдорфе концерн, производящий детали для танков Leopard, сообщил о рекордных продажах в 7,2 млрд евро в прошлом году и планирует превысить 10 млрд в 2024 г. Акции компании взлетели во Франкфурте на 5% после объявления результатов.

В феврале крупнейший немецкий производитель военной техники уже объявил о заключении соглашения с украинской компанией о производстве артиллерийских снарядов на Украине. В ближайшее время состоится закладка первого камня в основание завода, местоположение которого не разглашается. Он будет построен по образцу завода по производству боеприпасов, который Rheinmetall строит в Германии. На Украине у компании уже есть совместное предприятие по ремонту военной техники.

Rheinmetall также собирается построить завод в Литве, где Германия планирует разместить на постоянной основе военное подразделение для обеспечения безопасности восточного фланга НАТО. Компания заявила, что планирует увеличить производство артиллерийских снарядов, поскольку европейские союзники Украины пытаются нарастить объемы производства, чтобы обеспечить Киев большим количеством боеприпасов.

Rheinmetall является ведущим оборонным подрядчиком и одним из крупнейших в мире производителей боеприпасов. К 2025 г. концерн планирует производить до 700 000 артиллерийских боеприпасов в год на своих заводах в Германии, Испании, Южной Африке, Австралии и Венгрии, а также 10 000 т пороха.