Rheinmetall нарастил в 2023 фингоду продажи оружия и боеприпасов

Крупнейший в Европе производитель боеприпасов немецкий Rheinmetall в 2023 финансовом году нарастил продажи вооружений, консолидированная выручка концерна выросла на 12% в годовом выражении, заявила компания.

«2023 финансовый год вновь характеризовался значительным ростом продаж в сегментах "автомобильные системы" и "оружие и боеприпасы"», – отмечено в сообщении компании.

В компании уточнили, что на продажи вооружения повлиял рост спроса в результате «переломного момента», вызванного конфликтом на Украине.

Концерн заявил, что благодаря расширению производственных мощностей и, в частности, артиллерийских, минометных и среднекалиберных боеприпасов, он укрепил свои позиции в качестве важного поставщика вооруженных сил НАТО. Кроме того, по состоянию на 31 декабря 2023 г. объем заказов Rheinmetall составил 38,3 млрд евро, что является новым максимумом после 26,6 млрд евро в 2022 г.

Прибыль после уплаты налогов немецкого концерна выросла до 586 млн евро и превысила показатель предыдущего года в 540 млн евро на 9%.

Rheinmetall является ведущим оборонным подрядчиком и одним из крупнейших в мире производителей боеприпасов. К 2025 г. концерн планирует производить до 700 000 артиллерийских боеприпасов в год на своих заводах в Германии, Испании, Южной Африке, Австралии и Венгрии, а также 10 000 т пороха.