ВТБ хочет взыскать с Euroclear убытки на сумму около $38,4 млн

ВТБ хочет взыскать с Euroclear Bank порядка $38,4 млн, следует из картотеки арбитражных дел.

Российский банк просит взыскать убытки в размере 10 000 австралийских долларов, 5000 швейцарских франков, 1000 китайских юаней, 1,6 млн евро, 5000 фунтов стерлингов и $36 млн, что суммарно дает $38,392 млн.

ВТБ подал иск к Euroclear Bank ранее в марте. Тогда пресс-служба кредитной организации рассказала «Интерфаксу», что причиной подачи заявления в суд стала блокировка собственных денежных средств банка на счете в финансовой организации.

Согласно карточке дела, предварительное заседание арбитражного суда первой инстанции состоится 15 мая.

Европейский депозитарий Euroclear прекратил взаимодействие с российским центральным депозитарием НРД после начала спецоперации на Украине.

В январе «Ведомости» писали, что инвесторы начали отказываться от исков к бельгийскому депозитарию Euroclear в российских судах после начала выплат по указу президента №665. Этот указ позволяет инвесторам получать доходы по заблокированным иностранным бумагам за счет средств на спецсчетах типа «И».

В феврале Euroclear сообщил, что чистый процентный доход финансовой группы Euroclear, в которую входят одноименный депозитарий и Euroclear Bank, составил 5,5 млрд евро, из которых 4,4 млрд евро приходится на проценты от замороженных в феврале 2022 г. российских активов.